8/10/18

Destacaron el proyecto "Una plaza para mi barrio" de La Paz en la Feria Provincial de Educación

Durante tres días Gualeguaychú vivió la Feria Provincia del Educación. Allí, más de 1.500 estudiantes y docentes de los 17 departamentos expusieron 258 trabajos e intercambiaron experiencias. En la última jornada se realizó la premiación.

La fiesta de la educación entrerriana, que se desarrolló del miércoles al viernes pasado en la sede de la escuela primaria Nº 68 Fray Mamerto Esquiú y secundaria Nº 8 María América Barbosa , fue organizada por el Consejo General de Educación, a través de Actividades Científicas y Tecnologías.

Durante los tres días, los estudiantes expositores y sus docentes fueron alojados por el gobierno entrerriano, con almuerzo y cena incluida.

De la ceremonia de cierre participó la presidenta del CGE, Marta Irazábal de Landó; el director Departamental de Escuelas, Héctor de la Fuente; el coordinador de Actividades Científicas y Tecnologías, Martín de la Torre; el vocal del CGE, Gastón Etchepare; el secretario de Relaciones Institucionales, Germán Grané; la senadora Nancy Miranda; directores departamentales, directores de nivel, rectores, docentes, alumnos y padres. 


Así lo reflejaban desde la escuela Nº 100 de La Paz:


Destacados

Temático, Privacy invaded, Secundaria N° 17 "Martín M. de Güemes" de Concordia.
Club de Ciencia, La fuerza del ajedrez, Secundaria N° 17 "Martín M. de Güemes" de Concordia.
Inicial, Yo también puedo ser un artista, UENI N° 251 de Diamante.
Inicial, Uno sobre otro los ladrillosos van, Privada N° 237, San Salvador.
Inicial, Una plaza para mi pueblo, N° 16 "Bernardino Rivadavia" de Uruguay.
Primaria, Matemática, Mente vs calculadora, N° 83 "Justo José de Urquiza" de Colón.
Primaria, Sociales, Tranquera del Marco Sur, "José Manuel de Estrada" de Federal.
Primaria, Naturales, Teroría-N Gravitando la Física, N° 69 "Mercedes San Martín de Balcarce" de Gualeguaychú.
Primaria, Sociales, Una plaza para mi barrio, N° 100 "Fragata Libertad" de La Paz. Primaria, Sociales, Museo del Inmigrante Normal Superior "Olegario Víctor Andrade" Gualeguaychú.
Primaria, Lengua, Vos leés, yo leo, N°31 "Santa Lucía" de Concordia.
Primaria, Naturales, Te cuido, me cuido ¿me cuidás?, Nina N° 26 "Justo José de Urquiza" de Tala.
Primaria, Naturales, El sustituto perfecto, N° 60 "Malvinas Argentinas" de Federación.
Secundaria, Lengua y Literatura, A buen entendedor pocas palabras, José Rafael Hernández de Feliciano
Secundaria, Naturales, SOS invasores en mi celular, Secundaria N° 22 "Mariano Moreno" de Concordia.
Secundaria, Naturales, Bio-liquen-contaminador, Secundaria N° 12 de Federación.
Secundaria, Educación Física, Profundizando, D- 182 "Paraná High School" de Paraná.
Secundaria, Educación Ambiental, Guardianes del entorno, D 46 "San José" de Colón.
Secundaria, Sociales, Geografía de oportunidades, EET N°1 "Alférez de Navío José Ma. Sobral" de Gualeguaychú.
Secundaria, Educación Tecnológica, Ducha ATR, EET N° 1 "Osvaldo Magnasco" de Tala
Secundaria Formación Etica y Ciudadana, Buscando nuevos caminos D- 182 "Paraná High School" de Paraná.
Superior, Formación docente, ¿Y si hacemos un libro?, IES "Federico Leloir" de Gualeguay.
Superior, Formación docente, Programación creativa. Creatividad y pensamiento computacional, Secundaria y Superior N° 7 "José Manuel Estrada" de La Paz.
Superior, Formación docente, Dificultades ante la alfabetización científica, I.S.D.I.C.A. de Concordia.
Superior, Formación docente, Expresiones de una Nación, ISFD "Martiniano Leguizamón", de Villaguay.
Superior, Formación docente, Taller de expresión corporal, ISEAD 234 de Villaguay.
Superior, Tecnicatura, Payaenfermeros, IEFDC de Islas del Ibicuy.
ETPA, Semáforo interactivo, EET N° 45 "F. B. Meyer", de San Salvador.
ETPA, AKATOR 114, EET. 114 "Justo José de Urquiza" de Diamante.
ETPA, Prototpo dispositivo 3D, EET N° 4 Anexo FP de Diamante.
ETPA, (ECO) 2 Suero, EEAT N° 51 "Gobernador Maciá de Tala.
ETPB, Sinidos que no molestan - aro magnético Parte II, EET N°1 "Dr. Osvaldo Magnasco" de Tala.
ETPB, Lo natural a la mesa, EEAT N° 2 de Villaguay.
ETPB, Una base para mi escuela, EET N°1 "C. Etchebarne" de Villaguay.
ETPB, QR semillas, EEAT N° 49 de Nogoyá.
ETPB, Lactosuero…utilizar para no desechar, EEAT N° 51 "Gobernador Maciá" de Tala.
ETPB, KANNEONN, EET N° 1 "Pedro Radio" de Victoria.
ETPB, SISE Sistema de iluminación solar de emergencia, EET N° 5 de Nogoyá.
ETPB, SIR Señalización inalámbrica de Remolque, EET N° 2 "José Ma. Colombo", de Gualeguaychú.
ETPB, Tronzadora, EET N° 34 de Paraná.
ETPB, Visualmente correcto EET N°1 "España" de La Paz.
Modalidad, Especial, No más ruido en el aula, N° 23 "Emanuel" de Gualeguaychú.
Modalidad, EIB , YUT CJUIMEN UG ATIT AM TEN, Secundaria N° 16 "Cuenca del Gualeguay" de Villaguay.
Modalidad, Rural, H2O, Secundaria N° 10 "20 de Setiembre”, de Nogoyá.
Modalidad, Contexto de encierro, Un sueño posible, ESJA N° 12 de Uruguay.
Modalidad, Jóvenes y adultos, ¡Qué parto.. El Parto!, ESJA N° 5 "Luis N. Palma" de Gualeguaychú.
Emprendedorismo, Secundario, Colmenagro, EEA 144 "M. Echaguibel" de Islas del Ibicuy.
Emprendedorismo, Secundario, Morinagua Secundaria N° 2 "Juan María Ibañe" de Victoria.
Arte, Secundario, ATR contra el ruido, Normal "Ramón de la Cruz Moreno" de Feliciano.
Arte, Primaria, Cajas de sonidos y ritmo de la escuela Nina N° 82 "Domingo Faustino Sarmiento" de Gualeguay.

Menciones

Secundaria, Literatura, Mi escuela: su historia, Secundaria N° 10 "Juan B. Alberdi" de Colón.
Secundaria, Educación Ambiental Villambiente, Secundaria N° 1 "Leopoldo Herrera"de Villaguay.
Secundaria, Educación Física, Crecemos en movimiento, Secundaria N° 21 "Tierras del General Urquiza" de Uruguay.
Secundaria, Tecnología, Ultrasensor, EET N° 2 "José Ma. Colombo" de Gualeguaychú.
Primaria, Educación Tecnológica, Sol: un amigo ecológico para calentar mi agua, escueal N° 2 "Guillermo Brown” de Victoria.
Emprendedorismo, Construyendo futuro, Secundaria N° 1 "Pancho Ramírez" de Federal.
Secundaria, Artístico, Integrarte D 41 "Ntra. Sra. del Huerto" de Victoria.
Secundaria, Temático Nacional, NERA una aventura espacial, Secundaria N° 17 "Olga Blanc" de Villaguay.
Primaria, Naturales, Rayando el sol, de la escuela Normal Superior "Rca. Oriental del Uruguay" de Colón.
Especial, Naturales, Un escudo para las plantas, EEI N°16 de Federación.
Técnico Profesional, SIN TACC, EET y S N° 1 de Nogoyá.
Técnico Profesional, Calorcito de vida, EEAT N° 37 de Federación.
Técnico Profesional, Dientes felices, EEAT N° 155 de San Salvador.
Primario, Lengua, Los cuentos de ciencia ficción, de la escuela N° 110 "justo José de Urquiza" de Colón.
Secundaria, Naturales, Relevamiento de árboles en ls espacios verdes de Urdinarrain. Colegio Urdinarrain de Gualeguaychú.
Secundaria, Matemática, Calculagro, EEAT N° 144 de Ibicuy.
Inicial, Un, dos, tres amarillo otra vez, escuela N° 252"Gral. José de San Martín" de Federal.
Primaria, Estenodigital, escuela "Lavarden" de Concordia.
Jóvenes y adultos, Vereda tapita de Islas del Ibicuy.
Primaria, Sociales, Nuestra independencia y sus mujeres, escuela N° 69 "Mercedes San Martín de Balcarce" de Gualeguaychú.
Secundaria, Formación Ética y Ciudadana Aprendiendo a ser, EEAT N° 3 de Federal.
Secundaria, Sociales, Shalón Ubajay, Secundaria N° 4 de Colón.
Primaria, Matemática Calculadora japonesa, escuela N° 204 de Tala.
Secundaria, Sociales, Bicicleta financiera, de la ESJA N° 9 "José Artigas", de Feliciano.

0 comentarios :

Publicar un comentario